Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.04.2017 15:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2017 г.

Настоящий Учитель!


В эти весенние дни исполняется 80 лет Ирине Борисовне Костюничевой, ветерану педагогического труда, заслуженному учителю школ Российской Федерации. Практически вся трудовая деятельность этого человека связана с коллективом Пучежской средней школы №2 (ныне гимназия).
Ирина Борисовна уже давно на заслуженном отдыхе, но бывшим учителем ее называть совсем не хочется. Происходит это по разным причинам. Многие ее ученики, давно ставшие взрослыми и солидными, до сих пор обращаются к ней за советом и помощью, сверяют свои дела и поступки с ее мнением. И это прекрасно! Настоящий учитель жив, пока есть на свете его ученики. Ирина Борисовна именно из этой категории. Выпускники школы с благодарностью вспоминают уроки биологии, которые были очень интересными, содержали всегда самые современные научно-теоретические сведения. Не случайно, многие ребята после школы успешно поступали в медвузы, на биофак университета, в сельхозинститут, становились врачами, учителями, тружениками сельского хозяйства.
Без колебания выбрала профессию мамы младшая дочь Ольга. С отличием закончив среднюю школу №1 и биохимфакультет ИвГУ, в 1995 году Ольга Михайловна Костюничева (Лазарева) вернулась в родной город и была назначена учителем химии и биологии в среднюю школу №2. За работу взялась с энтузиазмом, имея отличную базовую подготовку по предметам, секреты методического мастерства постигала под руководством самого строгого и лучшего наставника, мамы. За двадцать два года работы в школе Ольга Михайловна стала учителем высшей категории, победителем многих творческих педагогических конкурсов. Активно реализует в практической работе инновационные технологии. Она награждена Почетными грамотами министерства, регионального и муниципального отделов образования, пользуется авторитетом и уважением коллег, родителей, ее любят ученики, а самое главное – она – гордость мамы и пример для подражания своим детям. Дочь Ирина, названная в честь бабушки, в 2016 году с золотой медалью закончила Пучежскую гимназию и отлично учится на первом курсе Ивановской государственной медицинской академии. У Ирины Борисовны – прекрасное продолжение! Жизнь и профессия не кончаются!
Интересно, что сначала Ирина Борисовна хотела быть агрономом и в 1959 году закончила Ивановский сельскохозяйственный институт. Но, наверно, влияние мамы, Зои Павловны Петровой, воспитателя, а затем и заведующей детского сада, оказалось решающим. В 1966 году Ирина получила второе высшее образование на биологическом факультете Ульяновского педагогического института и всю свою дальнейшую жизнь связала со школой.
Я познакомилась с Ириной Борисовной в далеком 1970 году, когда после института приехала работать учителем русского языка и литературы во вторую школу города Пучежа. В этом же году Ирина Борисовна переводом из школы рабочей молодежи была назначена учителем биологии и химии в среднюю школу №2. Мы с ней были классными руководителями в 9-х классах, она — в 9 «А», я – в 9 «В», в 9 «Б» классным руководителем была Екатерина Сергеевна Любавина. Подопечных у нас на троих – 96 человек, вся палитра человеческих способностей, возможностей и характеров. Неиссякаемое жизнелюбие и точный математический расчет Екатерины Сергеевны, знание Ириной Борисовной всех психо-физических особенностей человека, учет химико-биологических процессов, происходящих в подростках, плюс моё литературно-эмоциональное настроение сделали школьную жизнь и ребят, и нас, учителей, удивительно интересной, содержательной и продуктивной. Многие выпускники 1972 года – гордость не только города, района, но и страны! И, конечно, всегда с огромной любовью они вспоминают Ирину Борисовну! Этот педагог давал не только прекрасные знания, но и серьезно, с материнской любовью и мудростью готовил своих учеников к жизни. В те семидесятые годы я, молодой педагог, была тоже ученицей Ирины Борисовны, а она — моим неофициальным и ненавязчивым наставником! Спасибо ей за это!
Когда в 1983 году меня назначили директором школы, я стала подробно изучать опыт работы Ирины Борисовны, которая давала учащимся глубокие, прочные знания, прививала любовь к предмету, активно поднимала проблемы экологии и генетики. Её уроки в 80-е годы при отсутствии современных технических средств были оснащены наглядностью, раздаточным материалом, лабораторным оборудованием. На уроках учитель успевал все: провести опрос (индивидуальный и фронтальный), объяснить доступно самый сложный теоретический материал с помощью схем, таблиц, в том числе и разработанных самим педагогом, закрепить новый материал, различными способами обратной связи определить качество его усвоения детьми! Пишу об этих удивительных, детально продуманных и спланированных уроках учителя-мастера и горжусь, что по представлению школы Ирине Борисовне абсолютно заслуженно в 1989 году первой в истории школы было присвоено звание «Заслуженный учитель школ РФ», а ранее она была награждена значком «Отличник просвещения». Весь коллектив учителей, учащихся и их родителей был рад высокой оценке труда Настоящего Учителя!
Уважаемая Ирина Борисовна! От имени педагогического и ученического коллективов гимназии, ветеранов педагогического труда, от себя лично сердечно поздравляю Вас с Юбилеем! Желаю Вам и всем Вашим близким крепкого здоровья, удачи, семейного благополучия, счастья! Мы Вас любим!

Н.ЗОТИНА,
ветеран педагогического труда, заслуженный учитель школ РФ.

С юбилеем, Ирина Борисовна!


Администрация, педагогический коллектив, обучающиеся МБОУ Пучежской гимназии сердечно поздравляют с 80-летним юбилеем Ирину Борисовну Костюничеву, ветерана педагогического труда.
Ирина Борисовна — заслуженный учитель школ РФ, проработала в средней школе №2 города Пучежа учителем биологии и химии более 30 лет.
За многолетний и добросовестный труд имеет благодарности и грамоты администрации школы и муниципалитета. Ирина Борисовна награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР и республиканского комитета профсоюза работников просвещения. Имеет звание «Учитель-методист». Награждена значком «Отличник народного просвещения». С 1987 года имеет звание и медаль «Ветеран труда».
Душевная доброта Ирины Борисовны, её высокий профессионализм, требовательность, принципиальность, умение добиваться поставленных целей всегда были и остаются примером для молодых педагогов.
Уважаемая Ирина Борисовна. Став учителем, Вы накрепко связали свою жизнь с педагогической деятельностью. Свой талант и профессиональное мастерство Вы поставили на службу любимому делу: применяли различные формы учебных занятий, вооружали учеников необходимыми знаниями и умениями, воспитывали в них высокие нравственные и патриотические качества. На протяжении многих лет, сохраняя преданность профессии и занимая активную гражданскую позицию, Вы были наставником молодёжи, подготовили продолжателей своего дела.
Пусть сторицей вернётся к Вам любовь, отданная детям.
Желаем Вам здоровья на долгие годы, хорошего настроения и благополучия! С юбилеем!

Не забудем никогда!

Л.Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. Для нас, выпускников 1990 года средней школы №2, таким человеком стала Ирина Борисовна Костюничева, учитель биологии и классный руководитель нашего проблемного, интересного и активного класса.
Максиму Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умела находить Ирина Борисовна в каждом из нас. Она отдавала нам свою душу и сердце, не жалея сил и времени. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила нас к самостоятельной взрослой жизни. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Ирины Борисовны, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути. Среди нас есть учителя, медицинские работники, работники отечественной промышленности, предприниматели, служители правопорядка, все ребята нашли своё место в жизни.   Она своей мудростью, душевной щедростью помогала познать свой внутренний мир, сделать его богаче, учила строить будущее, умела организовать учебный процесс так, чтобы передать не только знания по предмету, но и стать авторитетом в жизненно важных вопросах.
Почти 27 лет назад мы покинули стены родной средней школы №2, но не забываем нашего учителя, (помним всех учителей) хотя встречаемся с ней не часто, но это не значит, что мы не вспоминаем наши чудесные школьные годы и нашего педагога. Честно сказать, воспоминания захлестывают от одной мысли о классном руководителе, для нас она всегда будет самой «классной» — классной! От нее многое зависело: наша успеваемость, заинтересованность в учебе, воспитанность, достижение таких качеств, как трудолюбие, целеустремленность, упорство. Она нас учила работать, выкладываться до конца, и потом мы с удивлением обнаруживали, что можем сделать гораздо больше, чем предполагали.
 В юбилейный день рождения хочется вместе вспомнить самые яркие, запоминающиеся моменты нашей совместной школьной жизни, в которые Ирина Борисовна внесла огромный вклад и благодаря которым школьные годы были наполнены не только учебными буднями, сложными задачами, трудно решаемыми теоремами, но и яркими, положительными, незабываемыми моментами. Это множество репетиций, выступлений, мероприятий, походов. Всегда вспоминаем смотры художественной самодеятельности: длительные репетиции постановок, сложные тексты песен, нежелание мальчишек танцевать «Кадриль», приходилось уговаривать. Но только спустя годы, мы осознали значимость этого мероприятия, смысл текстов песен и сейчас, услышав их, с удовольствием подпеваем, вспоминая наш класс и школьные годы.     
Из воспоминаний учеников Ирины Борисовны:
«Никогда не забуду наш пеший поход (туда и обратно) с ночёвкой на берег Волги около деревни Летнего. Поход, несомненно, был незабываемым, но до сих пор сожалею о том, что Ирине Борисовне пришлось такую даль идти пешком. Ведь даже для нас, молодых, это было трудно», — Е.Сторожева.
«Сожалею о том, что сознательно срывали уроки. И могли целым классом прогулять урок. Некоторые учителя отказывались нас учить. Как я их сейчас понимаю. Но больше всех доставалось за наше поведение Ирине Борисовне», — Д.Ценцов.
«А я никогда не забуду, какое активное участие принимали наши родители в жизни класса. Совместные родительские собрания, присутствие председателя родительского комитета Кудрявцевой Л.В. на уроках и воспитательные беседы», — В. Савин.
Много воспоминаний мы храним в памяти о школе и о своём Учителе — Ирине Борисолвне Костюничевой. Каждый год мы собираемся вместе и «ворошим» прошлое. Из нашего класса получились пять семейных пар. Такое редко бывает, правда? И в этом тоже есть заслуга нашего классного руководителя, очень дружный класс взрастила Ирина Борисовна!
И сегодня мы от всей души поздравляем нашего любимого учителя с большим Днём Рождения и в очередной раз просим прощения за ВСЁ:  
Спасибо Вам за теплоту
Вашей души,
За то, что Вы растили
нас самозабвенно.
Пусть будут дни
Ваши в здоровье хороши!
И проживите до ста лет 
Вы непременно.
Заманчивым казался
горизонт,
От истины мы часто уходили,
А коль беда вставала на порог,
С любовью имя
Ваше мы произносили.
Спасибо Вам 
за Ваш нелегкий труд,
Что в будущем нам
очень пригодится.
В пути нас сберегал 
Ваш звездный свет,
Он в нашей жизни
 свято сохранится.  

Ваши ученики,
выпускники 1990 года.

Самая лучшая бабушка на свете!


В жизни каждого есть человек, вызывающий бесконечное восхищение и уважение, человек, на которого хочется быть похожим… Для меня с самого детства таким человеком является моя замечательная, заботливая, мудрая, любимая бабушка Ирина Борисовна Костюничева.
Много теплых слов от имени всех ее внуков мне бы хотелось сказать о бабушке в связи с её 80-летием. Эта дата – важная и волнительная для всей нашей семьи, так как бабушка для нас до сих пор остается незаменимой «палочкой-выручалочкой»: именно к ней мы обращаемся за советом, поддержкой, помощью в сложные моменты жизни, именно с ней делимся своими переживаниями, достижениями, победами. И это не удивительно, ведь многие из этих побед – ее заслуга. Бабушка с детства прививала нам любовь к книгам и чтению, интерес к изучению природы и окружающего мира. Она воспитала в нас стойкость, силу воли, стремление к саморазвитию, к достижению своих целей. Сильная духом, справедливая, понимающая, терпеливая, бабушка для нас пример для подражания.
В этот светлый праздник мы от души желаем бабушке ещё много тёплых и радушных встреч, искренних улыбок, весёлых и душевных праздников, и, самое главное, крепкого здоровья. Пусть стороной обходят печали и невзгоды, пусть каждый день будет согрет любовью родных людей!
Самой лучшей бабушке
на свете
С нежностью,
с огромною любовью
Говорю слова сегодня эти,
Радости желаю и здоровья!
Пусть теплом родные
окружают,
Близкие относятся
с участьем,
Каждый новый день
твой наполняет
Только то, что называют
счастьем!

Твоя внучка, Ирина Лазарева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1384