Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.02.2017 11:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 16.02.2017 г.

Ориентированы на творческое обучение

В ОГКОУ «Пучежская школа – интернат» с января по февраль оформлялась выставка работ обучающихся, посещающих различные кружки, которые ведут свою работу в образовательном учреждении. В этот раз тематика выставки была многогранна. В школе функционирует 17 кружков разных направлений. Обучающиеся также посещают творческие занятия в Центре детского творчества, РДК, являются членами Клуба юных моряков.
Основная цель деятельности кружковой работы в школе – развитие способностей и творческая самореализация и самоопределение детей и подростков, их социальное становление. В процессе реализации образовательных программ и планирования работы успешно решаются такие задачи как: обеспечение условий для личностного, эстетического, творческого развития детей и подростков, их самосовершенствование, участие обучающихся творческих объединений в выставках, конкурсах, фестивалях различного уровня. Каждый вид деятельности в творческих объединениях изначально ориентирован на творчество. Здесь не только существенно обогащаются знания ребенка, но и обеспечивается возможность успеха в избранной сфере деятельности, что способствует развитию положительных качеств личности. В центре образовательного процесса всегда стоит развитие и социальная адаптация обучающихся. Работа педагогов ориентирована не только на знания, но, в первую очередь, на компонент практической деятельности образовательного процесса, что позволяет повысить мотивацию обучения, в наибольшей степени реализовать способности и интересы каждого ребенка, а также активизировать познавательный процесс, интеллектуальное обогащение, творческое и патриотическое развитие. Широкий выбор видов деятельности и материалов для работы позволяет расширять кругозор обучающихся, дает возможность раскрыть свои индивидуальные способности, увлечения. Одним из приоритетных направлений работы является социализация личности обучающихся, адаптация и самоопределение в современном обществе. Все это осуществляется путем решения следующих образовательных и воспитательных задач:
1. создание условий для успешного обучения детей с разными образовательными возможностями посредством внедрения современных педагогических технологий;
2. развитие творческих способностей обучающихся.
Наши ребята со своими работами неоднократно становились призерами как областных, так и всероссийских конкурсов.
 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81