Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.02.2017 12:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мусор по цене приравняют к воде и газу?

Источник: http://ivgazeta.ru/

Новая система обращения с отходами призвана привлечь инвестиции, но может заметно увеличить платежи населения.

В Ивановской области определен региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Он утвержден на 15 лет. Фактически начнет работать летом. Получив первую информацию о предполагаемых новых тарифах за вывоз мусора, жители стали опасаться, что платежи за эту услугу возрастут в несколько раз

Объемы отходов рассчитаны на годы вперед

В России осуществляется запуск новой системы регулирования в обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Ивановская область, а также Камчатский и Краснодарский край, стали пилотными площадками, где региональные операторы уже определены и новая схема начнет работу в этом году.

Организаций, отвечающих за вывоз мусора, может быть несколько. Однако областные власти решили, что в нашем регионе она будет одна. Регоператор определяется по конкурсу и является фактическим монополистом на рынке. В конце декабря победителем отбора признано «Чистое поле-Центр», соревновавшееся с «Чистым полем-Иваново».

По условиям конкурса максимальное значение приведенной стоимости услуги регионального оператора на территории области на 15 лет составила 10,93 миллиарда рублей. Компания «Чистое поле-Центр» победила с ценой 10,89 миллиарда (снижение цены составило 0,4%). К слову, победитель уже сменил название и теперь это Региональный оператор по обращению с ТКО. Об этом сообщил «ИГ» директор компании Денис Немцев.

Ивановская область утвердила также территориальную схему размещения отходов. В ней прописаны объемы образования отходов, перечислены все свалки и полигоны. Кроме того, с учетом норм нынешнего законодательства часть мусора необходимо переработать, поэтому в схеме предусмотрено строительство трех заводов по сортировке и вторичной переработке ТКО. Первый такой завод, как надеются власти, сможет наконец-то начать работу в ближайшее время. Всеми этими процессами и будет управлять регоператор.

Начальник управления инфраструктуры и топливного обеспечения департамента жилищно-коммунального хозяйства Андрей Усанов рассказал, что регоператор заключает договоры с конечным потребителем (с гражданами и УК, ТСЖ, юридическими лицами) на вывоз и утилизацию мусора, а также с заводами по переработке и полигонами – на размещение этого мусора. С регоператором уже составлена дорожная карта, определяющая действия, которые необходимо совершить, чтобы схема начала работу.

Сейчас некоторые УК тоже имеют право вывозить отходы и беспокоятся, смогут ли продолжить эту деятельность. Денис Немцев пояснил, что регоператор может совершать своими силами не более 50% перевозок. Другая половина должна осуществляться на конкурентной основе сторонними организациями, избранными на конкурсах, которые будет проводить регоператор. Правила конкурса при этом устанавливает правительство.

И в Лухе, и в Иванове платить будут одинаково

Больше всего население заботит, сколько теперь придется платить за вывоз отходов. С 1 июля регоператор должен приступить к практической работе. Соответственно, первые квитанции с измененными суммами и графами жители области получат за июль, то есть в августе. Как сообщил Денис Немцев, сейчас регоператор рассылает уведомления о начале работы и проект договора с потребителями об оказании услуги по обращению с отходами. В этих документах пока не будет конкретных сумм.

Начальник управления регулирования коммунального комплекса департамента энергетики и тарифов Александр Быков рассказал, что тариф регоператора по новым законам устанавливается их ведомством, тогда как в данный момент отношения УК и компаний, вывозящих мусор, договорные, а платежи нерегулируемые. «Пока сказать, каким точно будет тариф, нельзя. Это станет известно, как мы думаем, в конце мая. Регоператор подаст тарифную заявку с приложением полных материалов для расчетов в наш департамент. После этого мы проведем их экспертизу и установим окончательный тариф. Он будет зависеть от затрат, рассчитанных по предварительным договорам сбора и вывоза мусора. Тарифы для захоронения ТКО уже известны», – сказал Александр Быков.

Помимо тарифа за вывоз кубического метра мусора, будет установлен норматив на одного человека (скорее всего, это будет один кубометр отходов). Определят норматив также для предприятий и организаций. «Для этого мы сейчас собираем данные с муниципалитетов. Это объемная работа, которая сводится к тому, что мы должны, грубо говоря, заполненные мусорные контейнеры вывалить, взвесить, разобрать, пользуясь при этом методикой расчета нормативов. Причем замеры берутся в разное время года. Мы начали с прошлой весны, сейчас зима закончится, муниципальные образования предоставят нам последнюю необходимую информацию, тогда мы ее обобщим и определим норматив», – заметил Александр Быков.

 

По его словам, пока предполагается, что все жители Ивановской области вне зависимости от места проживания будут платить за вывоз мусора одинаково. Это кажется несправедливым, ведь фактические расходы на транспортировку мусора из разных городов и селений разнятся и зависят как минимум от расстояния до места сортировки или захоронения отходов.

Сегодня УК и ТСЖ обслуживают дома и выставляют жителям плату за содержание общего имущества дома. Некоторые УК расшифровывают эту графу и указывают, какие именно виды работ входят в нее: в том числе в платежке есть и строка «сбор, вывоз и утилизация отходов». Теперь же сбор и вывоз отходов переходят из жилищной услуги в коммунальную, поэтому она не может рассчитываться на квадратный метр жилой площади, а будет определяться на каждого человека, прописанного в квартире. Остается открытым вопрос, кто будет вычислять «лишних» людей, а также стоит ли ждать что-то типа ОДН за сверхнормативный мусор.

Нереальный тариф

Зампред правительства Максим Громов уже озвучил некую сумму, изрядно смутившую граждан. При этом он отметил преждевременность оценки размера фактического тарифа, так как департамент энергетики и тарифов рассчитал пока только приведенную максимальную стоимость затрат на осуществление деятельности регоператора. Но сообщил, что исходя именно из нее «мы посчитали и получили цифру 104,6 рубля на одного прописанного жителя в месяц, на которую может претендовать регоператор». Скорее всего, по его словам, реальный тариф будет ниже. Месяца через четыре узнаем.

По сути, от новой схемы обращения с бытовым мусором выиграют только люди, живущие в одиночку или вдвоем в большой квартире. Но таких всё же относительно немного. Ведь даже живущий в двухкомнатной квартире площадью 42 квадратных метра пенсионер в Иванове сейчас платит, например, около сотни рублей в месяц. Вряд ли стоит ждать, что по новой схеме он много выиграет. Зато семье из трех человек в такой же квартире в Иванове, например, насчитают (даже если тариф будет рублей 80) уже 240 рублей – значительно больше, чем сейчас. В многодетных же семьях плата за мусор будет сопоставима с расходами на газ или холодную воду.

Сильно пострадает бюджет семей живущих не в Иванове. Если в областном центре жители сейчас платят около 2,3-2,4 рубля с квадратного метра, то в Фурманове, например, тариф 1,9 рубля, а в Заволжске – 1,75.

Жители области опасаются, что в реальности тариф будет близок к максимально допустимому уровню. В этом случае плата запросто может вырасти в три-четыре раза. Вспоминаются при этом обещания федеральных чиновников, которые утверждали, что при новой схеме обращения с ТКО население если и заплатит больше, то незначительно. Однако не получилось бы, что благие намерения о повышении инвестиционной привлекательности отрасли будут реализованы за счет населения.

Цифры
Ивановская область производит свыше 500 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Из них чуть более 400 тысяч тонн – население, остальное – предприятия и организации.

Комментарии (1)

  • Miradort, 03.04.2017 19:59 #

    В деревнях люди в основном пенсионеры, проживают в полуразрушенных домах с родителями и детьми вместе. Получается, что за 5-х человек будут платить 523 р. Это для них немалая сумма да и не оправдана она дл жителей частного сектора, т.к. там есть возможность утилизации 80% мусора в своем подворье- закопать, сжечь. Может, это стоит учитывать для таких слоев населения? Год экологии- не значит брать с людей практически последние деньги за чистоту, которую должны блюсти всегда! Если деревня была загажена некоторыми недобросовестными жителями, а глава сельского поселения не принимал мер к ликвидации этого беспорядка первоначально, то тут вина только его! Наверняка, не будут в деревню с численностью 25 человек, ездить еженедельно машины по сбору мусора, тем более что и дорог-то в основном нет в деревнях. А следить за чистотой около мус. контейнеров тоже необходимо. Город и деревня- это разные вещи. Жители МКД заваливают мусором контейнера в разы больше, чем в деревне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

236