Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.01.2017 13:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2017 г.

«Какая музыка была, какая музыка звучала…»

14 января Татьяне Николаевне Царевой исполнилось бы 72 года. Вот уже полгода прошло, как её нет с нами. Но она есть в нашем сердце и в нашей памяти. Накануне Татьяниного дня (25 января-празднование дня святой мученицы Татьяны) своими воспоминаниями делятся выпускники и преподаватели Детской школы искусств...

Татьяна Николаевна…Уже в имени твоем музыка…Татьяна Николаевна-совершенная гармония с миром, гармония с собой. Ты ушла, но оставила за собой такой удивительно теплый свет. Каждое воспоминание о Вас — это вспышка, озаренная светом Вашей скромной улыбки. Мне повезло. Я училась у Татьяны Николаевны. Училась профессии, училась жизни. Только быть рядом с Татьяной Николаевной — уже было счастье. Всегда подтянута, аккуратна, с распахнутым сердцем навстречу каждому. Высочайшей культуры человек. Одна из тех немногих, которые принадлежат к русской интеллигенции. Татьяна Николаевна была верующим человеком, жила по заповедям Божиим. Пела на клиросе, и в храме за скромность прихожане звали её ласково –Танюша. А как она пела! Ее светлый, мягкий, чарующе искренний голос останется звучать в нашей памяти и в сердце каждого из нас. И мы постараемся изменить свою жизнь и сделаем все, чему учила нас Татьяна Николаевна.

Помним.Любим.Молимся.
Л.Синицына,
выпускница и преподаватель
ДШИ.
* * *
Татьяна Николаевна для меня была и остается дорогим, близким и любимым человеком. Вспоминается многое и разное, но только доброе и светлое.
Помню материнскую заботу и внимание, которым она окружила меня, когда я пришла работать в школу. Благодаря ей я почувствовала себя в семье — крепкой и дружной.
Помню, как учились у Татьяны Николаевны мои дети — Саша и Маша. Она была настоящим Учителем! Мудрым, добрым, терпеливым, профессионалом своего дела. Учеников она не ругала, а лишь «журила». Она была примером во всем. И не только учила любить музыку, но и быть ответственными, честными и порядочными людьми. У меня было счастливое ощущение, что мои дети в надежных руках.
Помню, как Татьяна Николаевна пела! Какой у неё был голос! Звонкий, яркий, очень красивый и годам неподвластный. Очень любила петь романсы и духовную музыку. Её голос всегда был слышен и выделялся своим серебристым тембром и чистотой. Высокая культура и интеллигентность присутствовала во всем, что она делала — пела, играла, говорила.
Помню, как с Татьяной Николаевной было легко общаться! Она умела пошутить, умела радоваться жизни! Помню, когда болела- только вздохнет и идет работать. Не жаловалась, терпела.
Помню, как в трудные периоды жизни, поддерживала меня — и словом, и делом. Мудро, тонко, искренно!
Помню последнюю нашу «фотосессию» в юбилейный день рождения. Я тогда фотографировала Татьяну Николаевну весь день — в церкви, на уроках, на репетиции ансамбля. Какой она была красивой, веселой и счастливой!
Дорогая Татьяна Николаевна! Я Вас люблю и помню! Вы — в моем сердце и в моей памяти!
С.Марчук,
преподаватель ДШИ.

* * *  
Вспоминая Царёву Татьяну Николаевну, я всё больше осознаю — какую большую роль она сыграла в моей жизни, в моём становлении как личности, как человека. У каждого есть такой маяк, который своим светом указывает тот нужный путь, по которому тебе суждено идти по этой жизни.
Если вспоминать моё детство, то оно неразрывно связано с Пучежской детской музыкальной школой. В те года музыкальная школа для Пучежа являлась центром музыкального, художественно-эстетического воспитания как детей, так и взрослых. В 1975 году я поступила в первый класс по специальности фортепиано. Директором школы была Скворцова Ольга Васильевна, а Татьяна Николаевна – заведующей фортепианным отделом. Я помню ту первую встречу с ней: по коридору школы шла высокая красивая женщина. А я, маленькая первоклассница, смотрела на неё снизу-вверх и мне так захотелось, чтобы именно эта красивая учительница научила меня играть на пианино. Но на обучение к Татьяне Николаевне я попала только во втором классе. Так началось моё знакомство с замечательным педагогом, которое в дальнейшем переросло в большую дружбу.
Татьяна Николаевна была удивительным с редкой душой человеком, к каждому своему ученику находила индивидуальный подход, в каждом видела ту «изюминку», которую надо было раскрыть. Она умела подобрать музыкальную программу под каждого ученика, чтобы она соответствовала не только его способностям, но и характеру. Кому-то подбирала сложные произведения, кому-то лирические, душевные, а кому-то задорно-джазовые. Так она помогала через музыку раскрыть свою индивидуальность, показать наше внутреннее «я», снять детскую зажатость, выплеснуть наружу свои эмоции. Всегда приветлива и доброжелательна к своим ученикам, всех называла исключительно только по имени, даже на зачётах и экзаменах, когда объявляла порядок исполнения программы. И услышав её звонкий и приятного тембра голос, сразу чувствуешь уверенность в себе, смело садишься за инструмент, взглядом ловишь её одобрительный кивок и начинаешь играть, забывая про все волнения.
Конечно же, в музыкальной школе мы изучали классическую музыку. Но дети есть дети, и нам хотелось играть популярную музыку, подбирать песни, которые были модными в то время. В перерывах между занятиями по специальности или сольфеджио мы собирались в каком-нибудь свободном классе и давали волю своему «мастерству», кто во что горазд. Играли и пели всё: и репертуар Аллы Пугачёвой, и группы «Машина времени», «АББА», «Bonny М». Но сразу всё прекращалось, как только в класс входила Татьяна Николаевна со словами: «Это что за «халтуру» вы здесь играете в стенах музыкальной школы?». И вот однажды Татьяна Николаевна объявила, что скоро состоится родительское собрание фортепианного отдела с отчётным концертом, в первом отделении которого мы будем играть по одному произведению из учебной программы, а во втором – каждый должен сыграть и спеть любую популярную песню по выбору. «Пусть ваши мамы и папы увидят, что вы не только по нотам можете играть, но и сами можете себе аккомпанировать», — сказала она. Конечно было тщательное прослушивание нашего репертуара, но потом мы не верили своему счастью, что можем со сцены на нашем рояле играть совсем не Моцарта или Баха, а наши уважаемые педагоги (Царёва Татьяна Николаевна, Лиманская Елена Петровна, Гаврилова Лариса Константиновна) поют вместе с нами: «Всегда быть рядом не могут люди…».
Татьяна Николаевна в своей педагогической деятельности искала новые формы работы с детьми, развивала их музыкальное творчество и способности. Совместно с Лиманской Е.П. создала детский вокальный ансамбль «Считалочка», где Елена Петровна являлась композитором всего песенного репертуара, а Татьяна Николаевна – художественным руководителем. Занимались с нами по воскресеньям, во вне рабочее время. Татьяна Николаевна повторяла нам: «Считалочка» — это не самодеятельный кружок пения, а вокал, и надо отнестись к этому со всей серьёзностью». Работа была очень кропотливой: постановка правильного дыхания, умения слушать друг друга, развитие индивидуальных певческих навыков. Педагоги проявили в этой творческой работе всё своё умение и мастерство, нашли подход к каждому из нас, окружили нас добротой и любовью. Сколько было концертов, поездок! Мы участвовали в самых различных вокальных конкурсах, выступали как в районном Доме культуры, так и в сельских клубах, в Ивановском музыкальном училище, даже на Ивановском областном радио записана была целая передача о «Считалочке». Все успехи были достигнуты благодаря Татьяне Николаевне, её неутомимой энергии, её желанию привить детям и окружающим красоту и гармонию музыки и вокала, пробудить к творчеству маленькие детские сердца. И мы благодарны ей за это. Я уверена, что все участники «Считалочки» (это Наташа Морозова, Семёнова Эля, Ставиноженко Ира, Ефимов Володя, Митрофанова Таня, Яшина Вика, Седова Галя) присоединятся к моим словам.
Когда пришло время мне определиться с выбором профессии, то потребовалась помощь Татьяны Николаевны. Для поступления в институт надо было сдавать экзамены по специальности и сольфеджио. И я опять переступила порог детской музыкальной школы, где меня встретила Татьяна Николаевна. Она занималась со мной весь 10 класс в свободное от работы время. На одном из занятий она мне сказала: «А знаешь, Ира, ведь я тебя знаю совсем ещё маленькой девочкой – я тебя держала на руках ещё в роддоме». Только тогда я поняла, что та душевная нить, которая протянулась между нами, тянется издалека, и оказалось, что не случайно встретив её в первый раз, мне так захотелось быть её ученицей.
Я бережно храню старые дневники из моего далёкого детства, где каждая строчка, каждая буква излучают доброту и тепло моего дорогого педагога. И приезжая в Пучеж, идя по улице, мне кажется, что я опять встречусь с Татьяной Николаевной.
Спасибо, дорогая Татьяна Николаевна, что Вы были в моей жизни! На Вашем примере я поняла, что такое быть увлечённым, творчески неутомимым человеком. Ваши ученики всегда помнят Ваши уроки музыки, жизни, любви и творчества.
Ваша выпускница
Ирина Арефьева.

* * * 
Здравствуйте, дорогая Татьяна Николаевна!
Я знаю: Вы слышите меня. Я помню Вас и люблю!
Вы дали мне профессию, с которой я иду по жизни много лет.
Значит, Вы моя крёстная мама.
А теперь и я раздаю любовь своим ученикам через музыку.
Наша профессия –
самая важная.
Вот видите, и я продолжаю
Ваше дело.
Спасибо Вам!
На волне моей памяти – Пучеж.
Прошлый век, шестидесятые.
Ты с любовью детей учишь.
Мы – оттуда. Все. Вместе
взятые.
Двадцать первый нас
не сломает –
Мы все «Царской» любовью
наполнены.
Слышишь? Музыка нарастает.
И несут её волжские волны!..
Ваша выпускница 1969 года Лена Лебедева, январь 2016, Самара.

* * *
Моему любимому преподавателю Царевой Татьяне Николаевне я посвящаю слова-воспоминания, слова-признания в преддверии Татьяниного дня. Имя какое красивое и должности соответствует! Кажется, что совсем недавно я слышала её спокойный и ласковый голос. И сейчас, когда я пишу эти строки, с особой болью сознаешь, что тяжело писать об ушедшем навсегда человеке, которого безмерно любила и уважала!
Татьяна Николаевна была уникальным педагогом, удивительным человеком! Я искренне благодарю Вас, мой Учитель, за душевную щедрость, высокий профессионализм и педагогический талант, за чуткость и умение видеть в маленьком ученике музыкальные задатки. Я говорю Вам спасибо за преданность своему делу и самоотверженный труд! Я говорю Вам спасибо за то, что Вы, Татьяна Николаевна, были в моей еще только что начинающейся жизни! Светлому и благородному Великому Учителю светлая память! Как музыка, так и Вы, Татьяна Николаевна, в моей памяти будете вечны!
Ксения Агеева, выпускница 2013 года, г.Санкт-Петербург.

* * *
Татьяна Николаевна Царёва занималась по классу фортепиано со мной, Сизовой Екатериной, с января 2011 года. С самых первых уроков Татьяна Николаевна проявила столько внимания, заботы и участия, что я ходила на занятия с большим удовольствием. Каждый год я участвовала в фортепианных конкурсах в Кинешме, в Иванове. И всё это благодаря её труду и заботе. На уроках у Татьяны Николаевны всегда было уютно и хорошо, она заботилась о каждом из нас. Мы с моей семьёй очень благодарны Татьяне Николаевне и часто её вспоминаем. Спасибо ей за её доброту, внимание и за большой профессионализм.
Катя Сизова и её семья.
 

21 января в 14.00 в зале        Детской школы искусств состоится вечер памяти Татьяны    Николаевны   Царевой. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89