Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.01.2017 11:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2017 г.

Достижение положительных результатов работы невозможно без содействия населения

 

Как мы уже писали на страницах нашей газеты, в целях повышения эффективности взаимодействия полиции, органов местного самоуправления, общественных объединений и населения по обеспечению законности и правопорядка, а также улучшению информационного обеспечения населения МО МВД России «Пучежский» систематически проводит  отчёты о результатах служебной деятельности перед  населением Пучежского муниципального района. Так, согласно графику (см. газету «Пучежские вести» №51 от 22.12.2016 г.), в январе перед жителями обслуживаемых административных участков отчитываются участковые уполномоченные Межмуниципального отдела.

10 января состоялась встреча с населением участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Пучежский» ст. сержанта полиции И.В. Ильичева, обслуживающего административный участок №3 (Пучежское городское поселение).

Так, согласно отчёту, на территории административного участка № 3 Пучежское городское поселение, в состав которого входят частный сектор и многоэтажные дома с населением 3000 человек, за 2016 год зарегистрировано 29 преступлений, из них раскрыто 15 преступлений, среди которых 2 — по ч.2 ст. 115 УК РФ (нанесение побоев), 3 — 158 УК РФ (кража), 2 – 139 УК РФ (незаконное проникновение), 3 — ст. 116 УК РФ, 4 — ст. 112 УК РФ. За совершение правонарушений к административной ответственности привлечено 123 гражданина, из них по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) привлечено 15 правонарушителей, по ст. 6.8 КоАП РФ — 2, по ст.6.24 КоАП РФ — 25, по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения) привлечено 47 правонарушителей и др.
На профилактическом учёте состоит 36 лиц, из них: 10 лиц, в отношении которых установлен административный надзор; 8 лиц, формально подпадающих под административный надзор; 4 несовершеннолетних правонарушителей; 5 лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы; 8 лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.
С целью профилактики преступлений и административных правонарушений с данной категорией граждан проводится индивидуально – воспитательная работа, направленная на недопущение ими нарушений.
В 2016 году от жителей административного участка поступило 243 жалобы и заявлений. Основная часть заявлений граждан связана с вопросами гражданско-правового характера, которые возникают преимущественно между соседями. Проведенный анализ преступлений, совершенных на административном участке, показал, что преобладающим большинством преступлений являются кражи, в т.ч. из объектов собственности граждан.
Одним из факторов, существенно усиливающих криминогенность обстановки, по-прежнему является пьянство. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, возросло по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, причем каждое второе преступление совершено на бытовой почве. За распитие алкогольной продукции, появление в общественных местах в состоянии опьянения, на территории административного участка было привлечено к административной ответственности 47 лиц.
С лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками на постоянной основе проводятся профилактические беседы, но индивидуальные беседы, штрафы помогают далеко не всегда. За отчетный период на обслуживаемом административном участке, выявлен 1 факт по ст. 14.2 КоАП РФ и один по ст. 238 УК РФ.
12 января перед населением по итогам работы отчитывался ст. участковый уполномоченный полиции ст. лейтенант полиции К.А.Морозов, обслуживающий административный участок № 4 «Затеихинское и Мортковское с/поселения».
В своём отчёте Константин Александрович отметил, что за период текущего года сотрудниками отдела реализован комплекс организационно-практических мер, направленных на пресечение и предупреждение правонарушений как на территории Затеихинского с/поселения, так и на территории Пучежского района в целом. Проведен ряд комплексных мероприятий и операций с привлечением максимального количества сотрудников полиции в охране общественного порядка, подчеркнув при этом, что значительную поддержку в налаживании профилактической работы полиции оказывает администрация сельского поселения. В результате тесного взаимодействия многие преступления были своевременно предупреждены или раскрыты благодаря содействию граждан.
За 2016 год на территории сельского поселения зарегистрировано 17 преступлений (аналогичный период прошлого года – 26). Из них раскрыто 14 преступлений. К наиболее распространенным относятся кражи чужого имущества.
За отчётный период на обслуживаемом административном участке «Затеихинское с/поселение» выявлено 101 (АППГ-121) административное правонарушение в т.ч. 10 мелких хулиганств, 73 нарушения, связанные с появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 17 — в сфере нарушения ПДД и другие, выявлены факты продажи спиртосодержащей продукции жителями на дому. Наказание за данные виды правонарушений — административный штраф и административный арест.
На профилактическом учете состоят: 2 неблагополучные семьи, состоящие на учете в ПДН; 1 семейный дебошир; 3 условно-осужденных; 35 владельцев огнестрельного оружия; 5 граждан формально подпадающие под действие административного надзора.
14 января встречи с населением были проведены участковым уполномоченным полиции капитаном полиции Ю.В. Чичиным, обслуживающим административный участок №1 (Пучежское городское поселение) и ст. участковым уполномоченным полиции лейтенантом полиции А.Н.Смирновым, обслуживающим административный участок №2 (Пучежское городское поселение).
За истекший период 2016 года на территории обслуживаемого административного участка № 1 зарегистрировано 31 преступление, из них 18 преступлений по линии охраны общественного порядка. Выявлено 173 административные правонарушения, в т.ч. 9 мелких хулиганств, 79 нарушений, связанных с появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 11 нарушений распития спиртных напитков в общественных местах и другие. Рассмотрено 394 заявления и сообщения.
На профилактическом учете состоит 6 лиц, склонных к употреблению наркотических веществ, состоящих на учете у врача-нарколога ОБУЗ «Пучежская ЦРБ»; 1 — семейных дебоширов; 1 социально-опасный психически больной; 4 человека состоят на учете в УИИ, 1 человек состоит под административным надзором, 3 человека формально подпадают под адм. надзор, 7 несовершеннолетних. Со всеми лицами проводится профилактическая работа. Проводились мероприятия по выявлению продажи алкогольной продукции на дому. За отчетный период выявлено 2 факта по ст. 14.2 КоАП РФ.
Еще одной важной проблемой является преступность среди несовершеннолетних лиц. С участием несовершеннолетних на обслуживаемой территории преступлений не выявлено. В целях профилактики преступлений со стороны несовершеннолетних сотрудниками подразделения УУП и ПДН регулярно проводятся рейды на улицах нашего района по пресечению правонарушений со стороны несовершеннолетних, выявлению подростков, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в развлекательных учреждениях, лиц, реализующих алкогольную продукцию несовершеннолетним. За отчетный период сотрудниками полиции составлено 2 протокола на подростков, находившихся в нетрезвом виде, употребляющих спиртные напитки. После чего, такие несовершеннолетние ставятся на учет в подразделение по делам несовершеннолетних. С каждым из них проводится профилактическая работа. В своём докладе Юрий Владимирович подчеркнул, что родителям нужно интересоваться, в каком состоянии приходят домой дети, есть ли запах алкоголя, с кем и как они проводят время, чем занимаются, что за компания ребят. Ведь замеченное изменение – это шанс спасти ребенка от становления на путь правонарушителя. Безответственное поведение взрослых очень часто оказывается трагедией для ребенка.
Необходима постоянная связь и взаимная информированность органов местного самоуправления и полиции, которая играет большую роль в предупреждении правонарушений на обслуживаемом административном участке.
В истекший период 2016 года на административном участке №2 (Пучежское городское поселение) зарегистрировано 28 преступлений по линии охраны общественного порядка и криминальной полиции.
За истекший период выявлено 105 административных правонарушений, в т.ч. 5 мелких хулиганств, 42 нарушения, связанные с появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 11 нарушений распития спиртных напитков в общественных местах. Рассмотрено 213 заявлений и сообщений.
На профилактическом учете состоят 5 лиц, склонных к употреблению наркотических веществ, состоящих на учете у врача-нарколога ОБУЗ «Пучежская ЦРБ»; 2 семейных дебошира; 4 человека состоят на учете в УИИ, 6 человек — под административным надзором, 4 человека формально подпадают под административный надзор; 2 несовершеннолетних. Проводились мероприятия по выявлению продажи алкогольной продукции на дому. За отчетный период на обслуживаемом административном участке выявлено 2 факта по ст. 14.2 КоАП РФ.
Также в своих отчётах участковые отметили, что при проведении массовых мероприятий активно привлекаются представители общественности, в частности, частные охранные предприятия ОП ОО «Гефест», ДНД «Народная дружина», казачья дружина.
Также на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная и агитационная работа с населением различной тематики о необходимости принятия мер к обеспечению безопасности жилища, сохранности имущества, предупреждению распространения фальшивых денежных знаков, мошенничества, распространяются средства наглядной агитации в подъездах жилых домов, магазинах, торговых павильонах и в местах массового пребывания граждан.
В целях недопущения краж из квартир предлагается оборудовать квартиры и частные дома техническими средствами для быстрого реагирования при проникновении в жилище. Кроме этого, эффективно влияет на профилактику преступлений в жилом секторе установка на зданиях систем видеонаблюдения. В целях борьбы с преступлениями организуется проведение обще-профилактических рейдовых мероприятий на территории административного участка как в вечернее, так и ночное время суток.
В целях профилактики угонов и краж автотранспорта участковые настоятельно рекомендуют владельцам автотранспорта не оставлять свои автомашины без присмотра, особенно в ночное время, оборудовать автомобили блокирующими или сигнальными устройствами, использовать для сохранности платные стоянки или гаражи. Уходя, запирать двери, закрывать окна, не оставлять в салоне, особенно на виду, ценные вещи и документы. Выходя из машины, всегда вынимать ключ зажигания и брать его с собой, даже если она стоит в гараже.
В целях предотвращения террористических актов на территории района, сотрудниками полиции МО МВД России «Пучежский» обследуются детские сады, общеобразовательные учреждения, учреждения здравоохранения. Администрация данных учреждений уведомлена о необходимости введения дополнительных мер безопасности (установки кнопок экстренного вызова полиции, систем видеонаблюдения). Кроме того, обследуются жилые дома на предмет наличия запирающих устройств на дверях, ведущих в подъезды, подвалы и чердаки.
Но, всё же, достижение положительных результатов в работе полиции по предотвращению преступлений и правонарушений невозможно без содействия населения, оказания практической помощи в устранении причин и условий совершения правонарушений на административных участках.
Подготовила
Н.ПАНТЕЛЕЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

187